scuola primaria d’acquisto calendario

 

 

         
   Calendario mese di Giugno 2017 
     giovedì 1 giugno  venerdì 2 giugno

VACANZA

 sabato 3 giugno
lunedì 5 giugno  martedì 6 giugno  mercoledì 7 giugno  giovedì 8 giugno  venerdì 9 giugno

“Teatro delle emozioni”

Spettacolo teatrale: tutte le classi

 sabato 10 giugno

 

lunedì 12 giugno

VACANZA

 martedì 13 giugno

VACANZA

 mercoledì 14 giugno

VACANZA

 giovedì 15 giugno

VACANZA

 venerdì 16 giugno

Consegna documento di valutazione

 sabato 17 giugno

VACANZA

lunedì 19 giugno

VACANZA

 martedì 20 giugno

VACANZA

 mercoledì 21 giugno

VACANZA

 giovedì 22 giugno

VACANZA

 venerdì 23 giugno

VACANZA

 sabato 24 giugno

VACANZA

lunedì 26 giugno

VACANZA

 martedì 27 giugno

VACANZA

 mercoledì 28 giugno

VACANZA

 giovedì 29 giugno

VACANZA

 venerdì 30 giugno

VACANZA

 
     Calendario del mese di Maggio 2017

lunedì 1 maggio

VACANZA

martedì 2 maggio

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

mercoledì 3 maggio

Classi Seconda e Quinta: INVALSI

 giovedì 4 maggio

 venerdì 5 maggio

Classi Seconda e Quinta: INVALSI

 sabato 6 maggio
lunedì 8 maggio

martedì 9 maggio

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

mercoledì 10 maggio

Classi Prime e Seconda: Uscita didattica al Parco Etnografico

 giovedì 11 maggio  venerdì 12 maggio  sabato 13 maggio

Classe Quinta: Orientiring

lunedì 15 maggio

Tutte le classi: Dipingiamo con la luce

martedì 16 maggio

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

mercoledì 17 maggio  giovedì 18 maggio

 venerdì 19 maggio

Classi Quarta e Quinta:

“Sportivando”

 sabato 20 maggio

Classe Quinta: Orientiring

lunedì 22 maggio

martedì 23 maggio

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

mercoledì 24 maggio  giovedì 25 maggio

 venerdì 26 maggio

Classi Terza e Quinta: Uscita didattica al Museo Civico di Este

 sabato 27 maggio

Movimentiamoci: festa di plesso con i genitori

Tutte le classi

lunedì 29 maggio

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

 martedì 30 maggio  mercoledì 31 maggio      
             Calendario del mese di Aprile 2017
         sabato 1 aprile

lunedì 3 aprile

Classe Prima A, Seconda, Terza e Quarta:  Sport di classe

 martedì 4 aprile

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

 mercoledì 5 aprile

giovedì 6 aprile

Classe Quinta:  Sport di classe

 venerdì 7 aprile

Classe Prima B:  Sport di classe

 sabato 8 aprile

lunedì 10 aprile

Classe Prima A, Seconda, Terza e Quarta:  Sport di classe

 martedì 11 aprile

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

 mercoledì 12 aprile

Caccia alle uova

Tutte le classi

giovedì 13 aprile

VACANZA

 venerdì 14 aprile

VACANZA

 sabato 15 aprile

VACANZA

lunedì 17 aprile

VACANZA

 martedì 18 aprile

VACANZA

 mercoledì 19 aprile

giovedì 20 aprile

Genitori Classe Quinta: incontro di restituzione sul progetto di “Educazione all’affettività”

Classe Quinta:  Sport di classe

 venerdì 21 aprile

Classe Prima B:  Sport di classe

 sabato 22 aprile

 lunedì 24 aprile

Classi Quarta e Quinta: Uscita didattica a Verona

 martedì 25 aprile

VACANZA

 mercoledì 26 aprile

giovedì 27 aprile

Classe Quinta:  Sport di classe

Colloqui genitori

 venerdì 28 aprile

Classe Prima B:  Sport di classe

Colloqui genitori

 sabato 29 aprile
     Calendario del mese di Marzo 2017
   mercoledì 1 marzo

 giovedì 2 marzo

Classe Terza: “Piacere di leggere”

 venerdì 3 marzo

Classe Quarta: Spettacolo H.

 sabato 4 marzo

lunedì 6 marzo

Classe Prima A, Seconda, Terza e Quarta:  Sport di classe

 martedì 7 marzo

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

 mercoledì 8 marzo

Classe Quinta: “Educazione all’affettività”

Classe Seconda: “Piacere di leggere”

 giovedì 9 marzo

Classe Quinta:  Sport di classe

 venerdì 10 marzo

Classe Prima B:  Sport di classe

 sabato 9 marzo

lunedì 13 marzo

Tutte le Classi: Spettacolo Teatrale

 martedì 14 marzo

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

 mercoledì 15 marzo

Classe Quinta: “Educazione all’affettività”

 giovedì 16 marzo

Classe Quinta:  Sport di classe

Interclasse

 venerdì 17 marzo

Classe Prima B:  Sport di classe

 sabato 18 marzo

lunedì 20 marzo

Classe Prima A, Seconda, Terza e Quarta:  Sport di classe

 martedì 21 marzo

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

 mercoledì 22 marzo

Classe Quinta: “Educazione all’affettività”

Classi Prima A&B: “Piacere di leggere”

Classe Quarta: Uscita al Parco Etnografico

 

 giovedì 23 marzo

Classe Quinta:  Sport di classe

 

 venerdì 24 marzo

Classe Prima B:  Sport di classe

 sabato 25 marzo

 lunedì 27 marzo

Classe Prima A, Seconda, Terza e Quarta:  Sport di classe

 martedì 28 marzo

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

 mercoledì 29 marzo

Classe Quinta: “Educazione all’affettività”

 giovedì 30 marzo

Classe Quinta:  Sport di classe

 venerdì 31 marzo

Classe Prima B:  Sport di classe

Classi Terza e Quinta: Uscita didattica al Parco Etnografico

 
Calendario del mese di Febbraio 2017
    mercoledì 1 febbraio  giovedì 2 febbraio  venerdì 3 febbraio  sabato 4 febbraio

lunedì 6 febbraio

Classe Prima A, Seconda, Terza e Quarta:  Sport di classe

martedì 7 febbraio

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

mercoledì 8 febbraio

Consegna documenti di valutazione

 giovedì 9 febbraio

Classe Quarta: “Piacere di leggere”

Classe Quinta:  Sport di classe

 venerdì 10 febbraio

Classe Prima B:  Sport di classe

 sabato 11 febbraio
lunedì 13 febbraio

martedì 14 febbraio

Classe Quarta: Uscita ai musei Eremitani

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

mercoledì 15 febbraio  giovedì 16 febbraio  venerdì 17 febbraio  sabato 18 febbraio

lunedì 20 febbraio

Classe Prima A, Seconda, Terza e Quarta:  Sport di classe

martedì 21 febbraio

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

mercoledì 22 febbraio

Progetto:

“Educazione all’affettività”

Incontro con i genitori di classe V

 giovedì 23 febbraioClasse Quinta:  Sport di classe

 venerdì 24 febbraio

Classe Prima B:  Sport di classe

 sabato 19 febbraio

lunedì 27 febbraio

Vacanza

martedì 28 febbraio

Vacanza

       
Calendario mese di GENNAIO 2017

lunedì 2 gennaio

Vacanza

martedì 3 gennaio

Vacanza

mercoledì 4 gennaio

Vacanza

giovedì 5 gennaio

Vacanza

venerdì 6 gennaio

Vacanza

 sabato 7 gennaio

Vacanza

lunedì 9 gennaio

Classi Prima A, Seconda, Terza e Quarta:  Sport di classe

martedì 10 gennaio mercoledì 11 gennaio

giovedì 12 gennaio

Classe Quinta: 

Visita alla Scuola Secondaria di primo grado

Sport di classe

 

venerdì 13 gennaio

Classe Prima B:  Sport di classe

sabato 14 gennaio

lunedì 16 gennaio

Classe Prima A, Seconda, Terza e Quarta:  Sport di classe

martedì 17 gennaio mercoledì 18 gennaio

giovedì

19 gennaio

Classe Quinta: “Piacere di leggere”

venerdì 20 gennaio sabato 21 gennaio
lunedì 23 gennaio

martedì 24 gennaio

Tutte le classi: laboratorio “Teatro delle emozioni”

mercoledì 25 gennaio

giovedì 26 gennaio

Classe Quinta:  Sport di classe

venerdì 27 gennaio

Classe Prima B:  Sport di classe

Interclasse

sabato 28 gennaio
lunedì 30 gennaio martedì 31 gennaio        
Calendario mese di DICEMBRE 2016 
      giovedì 1 dicembre venerdì 2 dicembre

 sabato 3 dicembre

Chiusura per Referendum

lunedì 5 dicembre

Chiusura per Referendum

martedì

6 dicembre

mercoledì

7 dicembre

giovedì 8  dicembre

Vacanza

venerdì

9 dicembre

Vacanza

sabato

10 dicembre

Vacanza

lunedì 12 dicembre

Classi Prima A, Seconda, Terza e Quarta:  Sport di classe

martedì 13 dicembre mercoledì 14 dicembre

giovedì 15 dicembre

Classe Quinta:  Sport di classe

 venerdì 16 dicembre

Classe Prima B:  Sport di classe

sabato

17 dicembre

lunedì 19 dicembre

Classi Prima A, Seconda, Terza e Quarta:  Sport di classe

martedì 20 dicembre mercoledì 21 dicembre giovedì 22 dicembre venerdì 23 dicembre

sabato

24 dicembre

Vacanza

lunedì 26 dicembre

Vacanza

martedì 27 dicembre

Vacanza

mercoledì 28 dicembre

Vacanza

giovedì 29 dicembre

Vacanza

venerdì 30 dicembre

Vacanza

sabato

31 dicembre

Vacanza

Calendario mese di NOVEMBRE 2016   
 

martedì 1 novembre

Vacanza

mercoledì

2 novembre

giovedì

3 novembre

venerdì

4 novembre

sabato

5 novembre

lunedì 7 novembre martedì 8 novembre

mercoledì 9 novembre

Interclasse

 giovedì 10 novembre

Classi Prime: Laboratori Etra

ClasseTerza:

Laboratori Etra

“Ciclo dell’acqua e sistema idrogeologico”

“Entra immonda esce feconda”

venerdì 11 novembre

sabato

12 novembre

lunedì 14 novembre martedì 15 novembre

mercoledì 16 novembre

Classe Seconda: Carta e cartoni per bevande

Classi Terza e Quinta:

Laboratori Etra

“Magiche pale”

 giovedì 17 novembre venerdì 18 novembre

sabato

19 novembre

lunedì 21 novembre

martedì

22 novembre

Ricevimento genitori

mercoledì 23 novembre

Ricevimento genitori

giovedì 24 novembre

venerdì

25 novembre

sabato

26 novembre

lunedì  28 novembre martedì 29 novembre mercoledì 30 novembre      
 calendario mese di OTTOBRE 2016        
         

Sabato

1 ottobre

lunedì 3 ottobre martedì 4 ottobre mercoledì 5 ottobre giovedì 6 ottobre  venerdì 7 ottobre

Sabato

8 ottobre

lunedì 10 ottobre martedì 11 ottobre mercoledì 12 ottobre giovedì 13 ottobre  venerdì 14 ottobre

Sabato

15 ottobre

lunedì 17 ottobre

Assemblea genitori

martedì 18 ottobre mercoledì 19 ottobre giovedì 20 ottobre  venerdì 21 ottobre

Sabato

22 ottobre

lunedì 24 ottobre martedì 25 ottobre

mercoledì

26 ottobre

giovedì 27 ottobre

venerdì

28 ottobre

Sabato

29 ottobre

lunedì 31 ottobre          
  calendario mese di SETTEMBRE 2016     
      giovedì 1 settembre venerdì 2 settembre

sabato

3 settembre

lunedì 5 settembre  martedì 6 settembre  mercoledì 7 settembre giovedì 8 settembre venerdì 9 settembre sabato 10 settembre

lunedì 12 settembre

Inizio Lezioni

 martedì 13 settembre  mercoledì 14 settembre giovedì 15 settembre venerdì 16 settembre sabato 17 settembre
lunedì 19 settembre      martedì 20 settembre mercoledì 21 settembre giovedì 22 settembre venerdì 23 settembre sabato 24 settembre

lunedì

26 settembre

martedì 27 settembre

 mercoledì

28 settembre

giovedì 29 settembre

venerdì

30 settembre

 
  calendario mese di GIUGNO 2016
     mercoledì 1 giugno  giovedì 2 giugno  venerdì 3 giugno

  sabato 4 giugno

Tutte le classi:

Festa finale

Progetto: “Ritmi di pace”

  lunedì 6 giugno  martedì 7 giugno

 mercoledì 8 giugno

Ultimo giorno di scuola

 giovedì 9 giugno  venerdì 10 giugno  sabato 11 giugno
lunedì 13 giugno  martedì 14 giugno  mercoledì 15 giugno  giovedì 16 giugno

 venerdì 17 giugno

Consegna: Documento di Valutazione

 sabato 18 giugno
lunedì 20 giugno martedì 21 giugno mercoledì 22 giugno  giovedì 23 giugno  venerdì 24 giugno sabato 25 giugno
 lunedì 27 giugno martedì 28 giugno  mercoledì 29 giugno  giovedì 30 giugno    
      calendario mese di MAGGIO 2016
 lunedì 2 maggio  martedì 3 maggio

 mercoledì 4 maggio

Classi Seconda e Quinta: Prove INVALSI

giovedì 5 maggio

Classi Seconda e Quinta: Prove INVALSI

 venerdì 6 maggio

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

 sabato 7 maggio
 lunedì 9 maggio  martedì 10 maggio

 mercoledì 11 maggio

Tutte le classi: uscita al Pollini

 giovedì 12 maggio

 venerdì 13 maggio

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

 sabato 14 maggio
lunedì 16 maggio  martedì 17 maggio

 mercoledì 18 maggio

Classe Seconda e Terza :  uscita alla Fattoria Lungargine

 giovedì 19 maggio

 venerdì 20 maggio

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

 sabato 21 maggio

Tutte le classi: Festa di Plesso “Movimentiamoci”

 lunedì 23 maggio  martedì 24 maggio

 mercoledì 25 maggio

Classe Terza e Quarta:  incontro con i rappresentanti del Soccorso Alpino

 giovedì 26 maggio

Classe Terza e Quarta: Sportivando

Classe Quinta:  uscita a  Aquileia Grado

  venerdì 27 maggio

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

Classe Quinta:  uscita a  Aquileia Grado

 sabato 28 maggio
 lunedì 30 maggio  martedì 31 maggio        
      calendario mese di APRILE 2016
       

 venerdì 1 aprile

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

 sabato 2 aprile

Classe Quinta: Pallamano

 lunedì 4 aprile

 martedì 5 aprile

Classe Seconda e Quinta:  Sport di classe

 mercoledì 6 aprile

Classe Seconda e Quarta:  uscita al Parco Etnografico

 giovedì 7 aprile

Classe Quarta: Pallamano

Classe Prima, Terza e Quarta:  Sport di classe

 venerdì 8 aprile

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

 sabato 9 aprile

Classe Quinta: Pallamano

 lunedì 11 aprile

 martedì 12 aprile

Classe Seconda e Quinta:  Sport di classe

 mercoledì 13 aprile

Classe Terza e Quarta:  uscita didattica a Padova “Pashedu un artigiano alla corte dei Faraoni”

 giovedì 14 aprile

Classe Quarta: Pallamano

Classe Prima, Terza e Quarta:  Sport di classe

 venerdì 15 aprile

Classe Seconda e Quarta:  uscita alla ludoteca Ambarabà

 sabato 16 aprile

Chiusura Plesso per Referendum

 lunedì 18 aprile

Chiusura Plesso per Referendum

 martedì 19 aprile

Classe Seconda e Quinta:  Sport di classe

Colloqui individuali

 mercoledì 20 aprile

Classe Seconda:  uscita al Museo dell’Educazione di Padova

Colloqui individuali

 giovedì 21 aprile

Classe Quarta: Pallamano

 venerdì 22 aprile

Classe Terza e Quarta:  uscita a Fratte

 sabato 23 aprile

Classe Quinta: Pallamano

 lunedì 25 aprile

 martedì 26 aprile

Classe Seconda e Quinta:  Sport di classe

 mercoledì 27 aprile

 giovedì 28 aprile

Classe Quarta: Pallamano

 venerdì 29 aprile

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

 sabato 30 aprile

Classe Quinta: Pallamano

     calendario mese di MARZO 2016
   martedì 1 marzo

 mercoledì 2 marzo

Classe Quinta: “Piacere di leggere”

 giovedì 3 marzo

Classe Prima, Terza e Quarta:  Sport di classe

Classe Quarta e Quinta:: Pallacanestro

 venerdì 4 marzo

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

 sabato 5 marzo

Classe Seconda Quarta e Quinta:  Sport di classe

 lunedì 7 marzo

Tutte le classi: Teatro: “Processo alle verdure”

 martedì 8 marzo  mercoledì 9 marzo

 giovedì 10 marzo

Classe Prima e Terza:  Sport di classe

Classe Quarta e Quinta: Pallacanestro

 venerdì 11 marzo

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

 sabato 12 marzo

Classe Seconda Quarta e Quinta:  Sport di classe

 lunedì 14 marzo

Classi Prima e Seconda: Psicomotricità Relazionale

 martedì 15 marzo

 mercoledì 16 marzo

Classe Terza:  uscita al Parco Etnografico

Classe Seconda: “Aria , acqua , terra & fuoco”

Classe Quarta: “Matematica curiosa”

 giovedì 17 marzo

Classe Prima e Terza:  Sport di classe

Classe Quarta e Quinta: Pallacanestro

 venerdì 18 marzo

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

 sabato 19 marzo

Classe Seconda Quarta e Quinta:  Sport di classe

 lunedì 21 marzo

Classi Prima e Seconda: Psicomotricità Relazionale

Classi Quarta e Quinta: Laboratorio “Giocare con i rifiuti”

 martedì 22 marzo  mercoledì 23 marzo

 giovedì 24 marzo

Vacanze pasquali

 venerdì 25 marzo

Vacanze pasquali

 sabato 26 marzo

Vacanze pasquali

 lunedì 28 marzo

Vacanze pasquali

 martedì 29 marzo

Vacanze pasquali

 mercoledì 30 marzo

Classe Prima:  uscita al Parco Etnografico

 giovedì 31 marzo

Classe Prima, Terza e Quarta:  Sport di classe

Classe Quarta: Pallamano

   
calendario mese di FEBBRAIO 2016
lunedì 1 febbraio

Classi Prima e Seconda: Psicomotricità Relazionale

 martedì 2 febbraio

Classe Terza: Uscita al museo geopaleontologico di Padova

 mercoledì 3 febbraio

 giovedì 4 febbraio

Classe Prima, Terza, Quarta e Quinta:  Sport di classe

venerdì 5 febbraio

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

 

sabato 6 febbraio

lunedì 8 febbraio

Vacanze di carnevale

 martedì 9 febbraio

Vacanze di carnevale

 mercoledì 10 febbraio

Vacanze di carnevale

 giovedì 11 febbraio

Classe III: “Beviamocela tutta”

Classe V: “Ciclo vitale e Arcimboldi”

Classe Seconda: “Piacere di leggere”

Classe Prima, Terza, Quarta e Quinta:  Sport di classe

 venerdì 12 febbraio

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

 sabato 13 febbraio
lunedì 15 febbraio

Classi Prima e Seconda: Psicomotricità Relazionale

Classi III e IV: “Ciclo acqua e sistema idrogeologico”

martedì 16 febbraio

Classe Seconda:  Sport di classe

Classe Terza: “Piacere di leggere”

 mercoledì 17 febbraio

 giovedì 18 febbraio

Classe Terza: “Museo dell’educazione”

Classe Prima, Terza, Quarta e Quinta:  Sport di classe

 venerdì 19 febbraio

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

 

 sabato 20 febbraio

Classi I e II: “Dove lo metto?”

Classi III e IV: “Ciclo vitale e Arcimboldi”

lunedì 22 febbraio

Classi Prima e Seconda: Psicomotricità Relazionale

 martedì 23 febbraio

Classe Seconda:  Sport di classe

 mercoledì 24 febbraio

Classe Quarta: “Piacere di leggere”

 giovedì 25 febbraio

Classe Prima, Terza, Quarta e Quinta:  Sport di classe

 venerdì 26 febbraio

Tutte le classi: Teatro: “Berta è scappata”

 sabato 27 febbraio
 lunedì 29 febbraio

Classi Prima e Seconda: Psicomotricità Relazionale

 calendario mese di GENNAIO 2016
venerdì 1 gennaio

vacanze natalizie

sabato 2 gennaio

vacanze natalizie

lunedì 4 gennaio

vacanze natalizie

martedì 5 gennaio

vacanze natalizie

mercoledì 6 gennaio

vacanze natalizie

giovedì 7 gennaio

venerdì 8 gennaio

sabato 9 gennaio
lunedì 11 gennaio

Classi Prima e Seconda: Psicomotricità Relazionale

martedì 12 gennaio mercoledì 13 gennaio giovedì 14 gennaio venerdì 15 gennaio Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace” sabato 16 gennaio
lunedì 18 gennaio

Classi Prima e Seconda: Psicomotricità Relazionale

martedì 19 gennaio

mercoledì 20 gennaio

Classe Prima “Piacere di leggere”

giovedì 21 gennaio

venerdì 22 gennaio

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

sabato 23 gennaio
lunedì 25 gennaio

Classi Prima e Seconda: Psicomotricità Relazionale

martedì 26 gennaio mercoledì 27 gennaio

giovedì 28 gennaio

Classi IV e V REDS: “Laboratori per imparare a rispettare l’ambiente”

Classe Quinta:  Sport di classe

venerdì 29 gennaio

Tutte le classi: Progetto: “Ritmi di pace”

sabato 30 gennaio
calendario mese di dicembre 2015
martedì 1 dicembre

Dipartimenti

mercoledì 2 dicembre giovedì 3 dicembre venerdì 4 dicembre sabato 5 dicembre
lunedì 7 dicembre

vacanza

martedì 8 dicembre

Festa

mercoledì 9 dicembre giovedì 10 dicembre venerdì 11 dicembre sabato 12 dicembre
lunedì 14 dicembre

Classi Prima e Seconda: Psicomotricità Relazionale

martedì 15 dicembre mercoledì 16 dicembre giovedì 17 dicembre venerdì 18 dicembre

Progetto continuità:

La Classe V visita la Scuola Secondaria

sabato 19 dicembre

“Doniamoci un canto”

Festa tra i bambini delle varie classi

 

lunedì 21 dicembre

Classi Prima e Seconda: Psicomotricità Relazionale

martedì 22 dicembre mercoledì 23 dicembre giovedì 24 dicembre

Inizio vacanze natalizie

venerdì 25 dicembre vacanze natalizie sabato 26 dicembre

vacanze natalizie

lunedì 28 dicembre

vacanze natalizie

martedì 29 dicembre

vacanze natalizie

mercoledì 30 dicembre

vacanze natalizie

giovedì 31 dicembre

vacanze natalizie

calendario mese novembre 2015
lunedì 2 novembre martedì 3 novembre

mercoledì 4 novembre

Dipartimenti

giovedì 5 novembre

venerdì 6 novembre

16.00 Incontro Commissione Web

sabato 7 novembre
lunedì 9 novembre martedì 10 novembre

mercoledì 11 novembre

Interclasse

giovedì 12 novembre venerdì 13 novembre sabato 14 novembre
lunedì 16 novembre martedì 17 novembre mercoledì 18 novembre giovedì 19 novembre venerdì 20 novembre sabato 21 novembre

 lunedì 23 novembre

Elezioni Consiglio d’Istituto

martedì 24 novembre

 mercoledì 25 novembre

Colloqui individuali

giovedì 26 novembre

Colloqui individuali

venerdì 27 novembre sabato 28 novembre

lunedì 30 novembre

Classi Prima e Seconda: Psicomotricità Relazionale

calendario mese ottobre 2015
giovedì 1 ottobre venerdì 2 ottobre sabato 3 ottobre
lunedì 5 ottobre

martedì 6 ottobre

Dipartimenti

mercoledì 7 ottobre

Collegio Docenti

giovedì 8 ottobre venerdì 9 ottobre sabato 10 ottobre
lunedì 12 ottobre martedì 13 ottobre

mercoledì 14 ottobre

Interclasse

giovedì 15 ottobre venerdì 16 ottobre sabato 17 ottobre
lunedì 19 ottobre martedì 20 ottobre mercoledì 21 ottobre

Assemblea genitori

ore 16.30

giovedì 22 ottobre venerdì 23 ottobre sabato 24 ottobre
lunedì 26 ottobre martedì 27 ottobre

mercoledì 28 ottobre

Collegio Docenti

giovedì 29 ottobre venerdì 30 ottobre sabato 31 ottobre
calendario mese settembre 2015
martedì 1 settembre mercoledì 2 settembre giovedì 3 settembre venerdì 4 settembre sabato 5 settembre
lunedì 7 settembre martedì 8 settembre mercoledì 9 settembre giovedì 10 settembre venerdì 11 settembre sabato 12 settembre
lunedì 14 settembre martedì 15 settembre mercoledì 16 settembre

Inizio Anno Scolastico

giovedì 17 settembre venerdì 18 settembre sabato 19 settembre
lunedì 21 settembre martedì 22 settembre mercoledì  23 settembre giovedì 24 settembre venerdì 25 settembre sabato 26 settembre

Festa degli alberi

lunedì 28 settembre martedì 29 settembre mercoledì 30 settembre
calendario mese di giugno 2015

lunedì 1 giugno

vacanza

martedì 2 giugno

vacanza

mercoledì 3 giugno giovedì 4 giugno venerdì 5 giugno sabato 6 giugno

Movimentiamoci: festa di plesso; giochi con i genitori

lunedì 8 giugno martedì 9 giugno

mercoledì 10 giugno

termine lezioni

giovedì 11 giugno venerdì 12 giugno sabato 13 giugno
lunedì 15 giugno martedì 16 giugno mercoledì 17 giugno giovedì 18 giugno venerdì 19 giugno sabato 20 giugno
lunedì 22 giugno martedì 23 giugno mercoledì 24 giugno giovedì 25 giugno venerdì 26 giugno sabato 27 giugno
lunedì 29 giugno martedì 30 giugno
calendario mese di maggio 2015

venerdì 1

maggio

vacanza

sabato 2

maggio

vacanza

lunedì 4

maggio

Classi Prima e Seconda Progetto: Scuola e Sport; lezioni con esperto del CONI

Classe V: Corso ed. sessuale

 

martedì 5

maggio

 

mercoledì 6

maggio

Classi II e V: Prove INVALSI

giovedì 7

maggio

Classi II e V: Prove INVALSI

Laboratorio teatrale: tutte le classi a turni

venerdì 8

maggio

Laboratorio teatrale: tutte le classi a turni

sabato 9

maggio

Spettacolo teatrale: tutte le classi

lunedì 11

maggio

Classi Prima e Seconda Progetto: Scuola e Sport; lezioni con esperto del CONI

Classe V: Corso ed. sessuale

martedì 12

maggio

mercoledì 13

maggio

Attività di continuità con la Scuola dell’Infanzia

giovedì 14

maggio

venerdì 15

maggio

 sabato 16

maggio

lunedì 18

maggio

Classi Prima e Seconda Progetto: Scuola e Sport; lezioni con esperto del CONI

Classe V: Corso ed. sessuale

martedì 19

maggio

mercoledì 20

maggio

Classi I, II, III e IV

Gita  al Parco degli alberi parlanti

giovedì 21

maggio

venerdì 22

maggio

 

 sabato 23

maggio

lunedì 25

maggio

Classi Prima e Seconda Progetto: Scuola e Sport; lezioni con esperto del CONI

Classe V: Corso ed. sessuale

martedì 26

maggio

ore 17.00 Incontro  finale insegnanti e genitori Classe V con l’ostetrica

mercoledì 27

maggio

giovedì 28

maggio

venerdì 29

maggio

Classi III, IV e V: Sportivando

 sabato 30

maggio

calendario mese di aprile 2015
mercoledì 1 aprile Laboratorio teatrale: tutte le classi a turni giovedì 2 aprile vacanza venerdì 3 aprile vacanza sabato 4 aprile vacanza
lunedì 6 aprile vacanza martedì 7 aprile vacanza

mercoledì 8 aprile

Classe Seconda: Uscita didattica al Parco Etnografico di Rubano

giovedì 9 aprile venerdì 10 aprile Laboratorio teatrale: tutte le classi a turni sabato 11 aprile
lunedì 13 aprile Classi Prima e Seconda Progetto: Scuola e Sport; lezioni con esperto del CONI martedì 14 aprile

mercoledì 15 aprile

Classe Prima: Uscita didattica al Parco Etnografico di Rubano

giovedì 16 aprile venerdì 17 aprile sabato 18 aprile Laboratorio teatrale: tutte le classi a turni

lunedì 20 aprile Classi Prima e Seconda Progetto: Scuola e Sport; lezioni con esperto del CONI

Colloqui

martedì 21 aprile Laboratorio teatrale: tutte le classi a turni Colloqui mercoledì 22 aprile giovedì 23 aprile venerdì 24 aprile sabato 25 aprile
lunedì 27 aprile Classi Prima e Seconda Progetto: Scuola e Sport; lezioni con esperto del CONI

martedì 28 aprile

ore 17.00 Incontro insegnanti e genitori Classe V con l’ostetrica

mercoledì 29 aprile Laboratorio teatrale: tutte le classi a turni giovedì 30 aprile
calendario mese di marzo 2015
lunedì 2  marzo Classi Prima e Seconda Progetto: scuola e sport; lezioni con esperto del CONI Laboratorio teatrale: tutte le classi a turni martedì 3 marzo Classi Prima, Seconda e Terza: lezioni di Karate mercoledì 4 marzo Classe Prima “Piacere di leggere” giovedì 5 marzo venerdì 6 marzo Classi Quarta e Quinta: lezioni di Karate sabato  7 marzo
lunedì 9 marzo Classi Prima e Seconda Progetto: Scuola e Sport; lezioni con esperto del CONI martedì 10 marzo Classi Prima, Seconda e Terza: lezioni di Karate Laboratorio teatrale: tutte le classi a turni mercoledì 11 marzo Classi Terza e Quinta: Uscita didattica al Museo di Este giovedì 12 marzo venerdì 13 marzo Classi Quarta e Quinta: Uscita didattica al Museo Muse di Trento sabato 14 marzo
lunedì 16 marzo Laboratorio teatrale: tutte le classi a turni Classi Prima e Seconda Progetto: Scuola e Sport; lezioni con esperto del CONI martedì 17 marzo Classi Prima, Seconda e Terza: lezioni di Karate mercoledì 18 marzo giovedì 19 marzo venerdì 20 marzo Classi Quarta e Quinta: lezioni di Karate sabato 21 marzo
lunedì 23 marzo Classi Prima e Seconda Progetto: Scuola e Sport; lezioni con esperto del CONI martedì 24 marzo mercoledì 25 marzo giovedì 26 marzo Laboratorio teatrale: tutte le classi a turni venerdì 27 marzo Classi Quarta e Quinta: lezioni di Karate Classi Prima e Terza: Uscita didattica alla ludoteca “Ambarabà” di Padova sabato 28 marzo
lunedì 30 marzo martedì 31 marzoTutte le classi: Caccia alle uova e giochi in compagnia.
calendario mese di febbraio 2015
lunedì 2 febbraio martedì 3 febbraio Concorso letterario: classi Quarta e Quinta mercoledì 4 febbraio Classe Seconda “Piacere di leggere” Consegna schede di valutazione giovedì 5 febbraio venerdì 6 febbraio sabato 7 febbraio
lunedì 9 febbraio martedì 10 febbraio mercoledì 11 febbraio giovedì 12 febbraio venerdì 13 febbraio sabato 14 febbraio
lunedì 16 febbraio vacanze carnevale martedì 17 febbraio vacanze carnevale mercoledì 18 febbraio vacanze carnevale giovedì 19 febbraio Laboratorio teatrale: tutte le classi a turni venerdì 20 febbraio sabato 21 febbraio
lunedì 23 febbraio Classi Prima e Seconda Progetto: Scuola e Sport; lezioni con esperto del CONI Laboratorio teatrale: tutte le classi a turni martedì 24 febbraio mercoledì 25 febbraio Classe Terza: Uscita didattica al Parco Etnografico di Rubano giovedì 26 febbraio venerdì 27 febbraio sabato 28 febbraio
 calendario mese di gennaio 2015
lunedì 5 gennaio martedì 6 gennaio mercoledì 7 gennaio giovedì 8 gennaio Classe Quinta “Piacere di leggere” venerdì 9 gennaio sabato 10 gennaio
lunedì 12 gennaio martedì 13 gennaio mercoledì 14 gennaio giovedì 15 gennaio venerdì 16 gennaio sabato 17 gennaio
lunedì 19 gennaio martedì 20 gennaio mercoledì 21 gennaio giovedì 22 gennaio venerdì 23 gennaio sabato 24 gennaio
lunedì 26 gennaio scrutini martedì 27 gennaio scrutini mercoledì 28 gennaio giovedì 29 gennaio venerdì 30 gennaio sabato 31 gennaio
calendario mese di dicembre 2014
 lunedì 1 dicembre Classe Prima “Più sport a scuola”

martedì 2 dicembre

mercoledì 3 dicembre giovedì 4 dicembre venerdì 5 dicembre sabato 6 dicembre
 lunedì 8 dicembre Vacanza martedì 9 dicembre Classe “Prima 2Più sport a scuola” mercoledì 10 dicembre Classe Quarta “Piacere di leggere” giovedì 11 dicembre venerdì 12 dicembre sabato 13  dicembre
 lunedì 15 dicembre Classe Prima “Più sport a scuola” martedì 16 dicembre

mercoledì 17 dicembre

Tutti a teatro “Il principe felice e la rondine d’inverno”

giovedì 18 dicembre venerdì 19 dicembre sabato 20  dicembre
 lunedì 22 dicembre  martedì 23 dicembre  mercoledì  24 dicembre giovedì 25 dicembre   venerdì 26 dicembre  sabato 27  dicembre
 lunedì 29 dicembre  martedì 30 dicembre   mercoledì 31 dicembre