scuola primaria da vinci calendario

SETTEMBRE 2016

GIOVEDI’ 1 VENERDI’ 2 SABATO 3
LUNEDI’ 5 MARTEDI’ 6 MERCOLEDI’ 7 GIOVEDI’ 8 VENERDI’ 9 SABATO 10
LUNEDI’ 12 MARTEDI’ 13 MERCOLEDI’ 14 GIOVEDI’ 15 VENERDI’ 16 SABATO 17
LUNEDI’ 19 MARTEDI’ 20 MERCOLEDI’ 21 GIOVEDI’ 22 VENERDI’ 23 SABATO 24
LUNEDI’ 26 MARTEDI’27 MERCOLEDI’ 28 GIOVEDI’ 29 VENERDI’ 30

OTTOBRE 2016

SABATO 1
LUNEDI’ 3 MARTEDI’ 4 MERCOLEDI’ 5 GIOVEDI’ 6 VENERDI’ 7 SABATO 8
LUNEDI’ 10 MARTEDI’ 11 MERCOLEDI’ 12 GIOVEDI’ 13 VENERDI’ 14 SABATO 15
LUNEDI’ 17 MARTEDI’ 18 MERCOLEDI’ 19 GIOVEDI’ 20 VENERDI’ 21 SABATO 22
LUNEDI’ 24 MARTEDI’ 25 MERCOLEDI’ 26 GIOVEDI’ 27 VENERDI’ 28 SABATO 29
LUNEDI’ 31


NOVEMBRE 2016

MARTEDI’ 1

MERCOLEDI’ 2

Uscita a Sarmede

classi 1a – 1b – 1c – 2c

GIOVEDI’ 3 VENERDI’ 4 SABATO 5
LUNEDI’ 7 MARTEDI’ 8 MERCOLEDI’ 9 GIOVEDI’ 10 VENERDI’ 11 SABATO 12
LUNEDI’ 14 MARTEDI’ 15 MERCOLEDI’ 16 GIOVEDI’ 17 VENERDI’ 18 SABATO 19
LUNEDI’ 21 MARTEDI’ 22 MERCOLEDI’ 23 GIOVEDI’ 24 VENERDI’ 25 SABATO 26
LUNEDI’ 28 MARTEDI’ 29

MERCOLEDI’ 30

Incontro col dentista

classi 1a – 1b – 2c

 DICEMBRE 2016

GIOVEDI’ 1 VENERDI’ 2 SABATO 3
LUNEDI’ 5 MARTEDI’ 6

MERCOLEDI’ 7

Laboratorio “Scienze laboratori.. ali”

classe 2c

GIOVEDI’ 8 VENERDI’ 9 SABATO10
LUNEDI’ 12 MARTEDI’ 13

MERCOLEDI’ 14

Incontro col dentista

classe 1c

GIOVEDI’ 15 VENERDI’ 14 SABATO 17
LUNEDI’ 19 MARTEDI’ 20

MERCOLEDI’ 21

Laboratorio ” Scienze laboratori ali”

classe 1c

GIOVEDI’ 22 VENERDI’ 21 SABATO 24
LUNEDI’ 28 MARTEDI’ 27 MERCOLEDI’ 28 GIOVEDI’ 29 VENERDI’ 30 SABATO 31



GENNAIO 2017

LUNEDI’ 2 MARTEDI’ 3 MERCOLEDI’ 4 GIOVEDI’ 5 VENERDI’ 6 SABATO 7
LUNEDI’ 9 MARTEDI’ 10 MERCOLEDI’ 11 GIOVEDI’ 12

VENERDI’ 13

Progetto continuità

classe 5b

SABATO 14

LUNEDI’ 16

Progetto “Acqua, oro blu”

classi 3a – 3b

MARTEDI’ 17 MERCOLEDI’ 18 GIOVEDI’ 19 VENERDI’20 SABATO 21
LUNEDI 23 MARTEDI’ 24 MERCOLEDI’ 25

GIOVEDI’ 26

“Piacere di leggere”

classe 3b

VENERDI’ 27

“Piacere di leggere”

classe 1a

SABATO 28
LUNEDI’ 30 MARTEDI’ 31

FEBBRAIO 2017

MERCOLEDI’ 1 GIOVEDI’ 2 VENERDI’ 3 SABATO 4

LUNEDI’ 6

“Riciclo,Riutilizzo…

Risparmio”:

 classi  1a – 1b – 1c

MARTEDI’ 7

“Riciclo,Riutilizzo…

Risparmio”:

classi  2a – 2b – 2c

MERCOLEDI’ 8

“Piacere di leggere”

classe 4a – 4b

Uscita didattica alla 

Mostra dei dinosauri

(Padova)

 classi 3a – 3b

 

GIOVEDI’ 9

“Riciclo,Riutilizzo…

Risparmio”:

classi  3a – 3b

VENERDI’ 10

“Riciclo,Riutilizzo…

Risparmio”:

Attività classi  4a – 4b

 

 

SABATO 11
LUNEDI’ 13

MARTEDI’14

“Riciclo,Riutilizzo…

Risparmio”:

Attività classi  5a – 5b

MERCOLEDI’ 15 GIOVEDI’ 16

VENERDI’ 17

“Piacere di leggere”

classe 1c

SABATO 18

LUNEDI’ 20

Uscita didattica al Parco Etnografico

Rubano  classi 2a – 2b – 2c

MARTEDI’ 21

“Piacere di leggere”

classe 2b – 2c

MERCOLEDI’ 22

GIOVEDI ’23

“Piacere di leggere”

classe 3a

VENERDI’ 24

“Piacere di leggere”

classe 1b

SABATO 25
LUNEDI’ 27 MARTEDI’ 28

MARZO 2017

MERCOLEDI’ 1 GIOVEDI’ 2 VENERDI’ 3 SABATO 4
LUNEDI’ 6 MARTEDI’ 7

MERCOLEDI’ 8

Progetto “Se conosco non ho paura” classe 5b

GIOVEDI’ 9

Uscita didattica al Museo Enobellis (Oderzo)

 classe 5a

VENERDI’ 10

“Piacere di leggere”

classe 5b

SABATO 11
LUNEDI’ 13 MARTEDI’ 14

MERCOLEDI’ 15

Uscita didattica al Museo del

giocattolo  classe 2c

Progetto “Se conosco non ho paura” classe 5b

 

GIOVEDI’ 16

“Piacere di leggere”

classe 2a

VENERDI’ 17

“Piacere di leggere”

classe 5a

SABATO 18
LUNEDI’ 20 MARTEDI’ 21

MERCOLEDI’ 22

Progetto “Se conosco non ho paura” classe 5b

GIOVEDI’ 23 VENERDI’ 24 SABATO 25
LUNEDI’  27

MARTEDI’ 28

Uscita didattica Museo Eremitani

(Padova)  classe 4b

MERCOLEDI’ 29

Progetto “Se conosco non ho paura” classe 5b

GIOVEDI’ 30 VENERDI’ 31


APRILE 2017

SABATO 1

LUNEDI’ 3

Uscita didattica al Parco Archeologico

Livelet (Treviso)

 classi 3a – 3b

MARTEDI’ 4 MERCOLEDI’ 5 GIOVEDI’ 6 VENERDI’ 7 SABATO 8
LUNEDI’ 10 MARTEDI’ 11 MERCOLEDI’ 12 GIOVEDI’ 13 VENERDI’ 14 SABATO 15
LUNEDI’ 17 MARTEDI’ 18

MERCOLEDI’ 19

Uscita didattica al Parco Etnografico

Rubano  classi 3a – 3b

GIOVEDI’ 20 VENERDI’ 21 SABATO 22
LUNEDI’ 24 MARTEDI’ 25 MERCOLEDI’ 26 GIOVEDI’ 27 VENERDI’ 28 SABATO 29



MAGGIO 2017

LUNEDI’  1 MARTEDI’ 2 MERCOLEDI’ 3 GIOVEDI’ 4 VENERDI’ 5 SABATO 6

LUNEDI’ 8

Uscita didattica al Parco Funistico

Valcorba  classi 1a – 1b

MARTEDI’ 9

Uscita didattica all’Italia in Miniatura

(Rimini)  classi 5a – 5b

MERCOLEDI’ 10 GIOVEDI’ 11

VENERDI’ 12

Uscita didattica al Parco Funistico

Valcorba  classe 1c

SABATO 13
LUNEDI’ 15 MARTEDI’ 16 MERCOLEDI’ 17

GIOVEDI’ 18

Uscita didattica a Casa Marina ( Colli Euganei) 

  classi 2a – 2b – 2c

VENERDI’ 19 SABATO 20
LUNEDI’ 22

MARTEDI’ 23

Uscita didattica al Parco delle Bertone e navigazione sul Mincio (Mantova)

 classi 4a – 4b

MERCOLEDI’ 24

 

GIOVEDI’ 25 VENERDI’ 26 SABATO 27
LUNEDI’ 29 MARTEDI’ 30 MERCOLEDI’ 31

GIUGNO 2017

GIOVEDI’ 1 VENERDI’ 2 SABATO 3
LUNEDI’ 5

MARTEDI’ 6

Attività finale del progetto di Plesso 

” Riciclo, Riutilizzo…Risparmio”

MERCOLEDI’ 7 GIOVEDI’ 8 VENERDI’ 9 SABATO 10
LUNEDI’ 12 MARTEDI’ 13 MERCOLEDI’ 14 GIOVEDI’ 15 VENERDI’ 16 SABATO 17
LUNEDI’ 19 MARTEDI’ 20 MERCOLEDI’ 21 GIOVEDI’ 22 VENERDI’ 23 SABATO 24
LUNEDI’ 26 MARTEDI’ 27 MERCOLEDI’ 28 GIOVEDI’ 29 VENERDI’ 30