scuola secondaria di 1° grado calendario

CALENDARIO PROGETTI/USCITE/ATTIVITA’

 IN VERDE LE ATTIVITA’ DEL PLESSO DI RUBANO IN NERO LE ATTIVITA’ DEL PLESSO DI SARMEOLA

 

OTTOBRE 2017

LUNEDI’

MARTEDI’

MERCOLEDI’

GIOVEDI’

VENERDI’

SABATO

2

3

4

5

6

7

           
           
           
           
           

9

10

11

12

13

14

          PROGETTO
“DON MILANI”
8.00-11.00 2A, 3A,3G
           
           
           
           

16

17

18

19

20

21

           
           
           
           
           

23

24

25

26

27

28

           
           
           
           
           

30

31

       
     
   
   
   
   

 

NOVEMBRE 2017

LUNEDI’

MARTEDI’

MERCOLEDI’

GIOVEDI’

VENERDI’

SABATO

 

 

 

 

 

1

2

3

4

FESTA DI TUTTI

I SANTI

  COMMEMORAZIONE
4 NOVEMBRE
9.30-13.00 3C, 3G
 
     
     
     
     

6

7

8

9

10

11

   PRIMO INCONTRO  “IMPARARE AD ORIENTARSI”
3^D 11.10-12.05
3^B 12.05-13.00
 PRIMO INCONTRO  “IMPARARE AD ORIENTARSI”
3^E 12.05-13.00
     
           
           
           
           

13

14

15

16

17

18

   PIACERE DI LEGGERE
3C  (primo turno)
PIACERE DI LEGGERE
3A  (primo turno)
PIACERE DI LEGGERE
2G  (primo turno)
 
     GIOCHI MATEMATICI TUTTE LE CLASSI 9-11    
   PIACERE DI LEGGERE
3G  (secondo turno)
  PIACERE DI LEGGERE
3B  (secondo turno)
 GIOCHI MATEMATICI TUTTE LE CLASSI 9-11  PIACERE DI LEGGERE
2C  (primo turno)
 
           
           

20

21

22

23

24

25

  SECONDO INCONTRO
“IL SISTEMA SCOLASTICO ITALIANO, ISTRUZIONE E FORMAZIONE”
3^E  11.10-12.05
3^D  12.05-13.00
SECONDO INCONTRO
“IL SISTEMA SCOLASTICO ITALIANO, ISTRUZIONE E FORMAZIONE”
3^B 12.05-13.00
 PIACERE DI LEGGERE
3D  (primo turno)
ETRA “il ciclo dell’acqua” 1A 8.00-10.00
  PIACERE DI LEGGERE
2A  (primo turno)
 
   PIACERE DI LEGGERE
3E (primo turno)
ETRA “il ciclo dell’acqua” 1A 8.00-10.00      
    ETRA “il ciclo dell’acqua” 1C 8.00-10.00    PIACERE DI LEGGERE
2B  (secondo turno)
 
    ETRA “il ciclo dell’acqua” 1C 8.00-10.00      
           

27

28

29

30

   
ETRA: “Il ciclo dell’acqua”
1D 8.00-10.00
1F 10.00- 12.00
TERZO INCONTRO “IL MONDO DEL LAVORO”
3^B  11.10-12.05
3^E  12.05-13.00
TERZO INCONTRO “IL MONDO DEL LAVORO”
3^D  12.05-13.00
   
    ETRA:”Il ciclo dell’acqua”
1B 8.00-10.00
1E 10.00-12.00
 
       
       
       

 

DICEMBRE 2017

LUNEDI’

MARTEDI’

MERCOLEDI’

GIOVEDI’

VENERDI’

SABATO

       

1

2

  PIACERE DI LEGGERE
2D  (primo turno)
2E  (secondo turno)
 
   
   
   
   

4

5

6

7

8

9

       

PONTE

IMMACOLATA

       
       
       
       

11

12

13

14

15

16

        PIACERE DI LEGGERE
2F  (primo turno)
 
           
           ACCOGLIENZA CLASSI V
CLASSE 1C 10-11
           ACCOGLIENZA CLASSI V
CLASSE 1C 11-12
         

18

19

20

21

22

23

     ACCOGLIENZA CLASSI V      
     ACCOGLIENZA CLASSI V
CLASSE 1G 9.00-10.00
     
    ACCOGLIENZA CLASSI V      
     ACCOGLIENZA CLASSI V
CLASSE 1A 11.00-12.00
  CONCERTO NATALIZIO 11.00-13.00  
           

25

26

27

28

29

30

VACANZE DI NATALE

 

 

GENNAIO 2018

LUNEDI’

MARTEDI’

MERCOLEDI’

GIOVEDI’

VENERDI’

SABATO

1

2

3

4

5

6

VACANZE DI NATALE

8

9

10

11

12

13

USCITA DIDATTICA
TIPOTECA 2C-2A
7.30-14.00
  ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 2F 8.00-10.55
    ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 2E 8.00-10.55
           
           
           
           

15

16

17

18

19

20

    ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 2B 8.00-10.55
  ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 2F 8.00-10.00
ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 2D 8.00-10.55
           
           
           
           

22

23

24

25

26

27

  PIACERE DI LEGGERE
1C  (primo turno)
PIACERE DI LEGGERE
1F  (primo turno)
1D (secondo turno)
     ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 2B 8.00-10.00
   

ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 2E 8.00-10.00

 

    ORIENTAMENTO FORMATIVO
2C 8.00-10.00
  PIACERE DI LEGGERE
1A (secondo turno)
 ORIENTAMENTO FORMATIVO
2C 8.00-11.00
     
           
           

29

30

31

     
  PIACERE DI LEGGERE
1B  (primo turno)
PIACERE DI LEGGERE
1E  (primo turno)
 
  ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 2D 8.00-10.00
  PIACERE DI LEGGERE
1G (secondo turno)
 ORIENTAMENTO FORMATIVO
2A 8.00-11.00
     
     

 

FEBBRAIO 2018

LUNEDI’

MARTEDI’

MERCOLEDI’

GIOVEDI’

VENERDI’

SABATO

     

1

2

3

    GIORNO DELLA MEMORIA
CLASSI 3 8.00-11.00
ORIENTAMENTO FORMATIVO
2A 8.00-10.00
    GIORNO DEL RICORDO
CLASSI 3 8.00-11.00
     
     
     

5

6

7

8

9

10

PROVINCIALI DI BADMINGTON
ALUNNI SELEZIONATI
  USCITA DIDATTICA MUSME E TEATRO ANATOMICO 2C
8.00- 14.30
 ETRA: “La riduzione dei rifiuti”
2D    8.40-10.10
2E 10.30-12.00
           
           
           
           

12

13

14

15 settimana sport

16 settimana sport

17 settimana sport

 

PONTE DI CARNEVALE

     
     
     
     
     

19

20

21

22

23

24

   ETRA: “La riduzione dei rifiuti”
2F    8.40-10.10
2B10.30-12.00
ETRA: “Il risparmio energetico”
3C    8.00-10.00
     
    ETRA: “Il risparmio energetico”
3A    10.00-12.00

     
         
         
           

26

27

28

     
     “Il carcere entra in classe” 3A, 3C, 3G

11.00-13.00

 
ETRA: “La riduzione dei rifiuti”
2A, 2C    9.00-10.55
 
 ETRA: “La riduzione dei rifiuti”
2G    11.10-13.00 
   
ETRA: “Il risparmio energetico”
3G    11.10-13.00
   
   

 

 

MARZO 2018

LUNEDI’

MARTEDI’

MERCOLEDI’

GIOVEDI’

VENERDI’

SABATO

     

1

2

3

    ETRA: “Il risparmio energetico”
3E    8.40-10.10
3B 10.30-12.00
ORIENTAMENTO FORMATIVO
2G 8.00-11.00
     
     
     
     

5

6

7

8

9

10

ETRA:”Il risparmio energetico”
3D    8.40-10.10
ORIENTAMENTO FORMATIVO
3A 14.00-16.00
ORIENTAMENTO FORMATIVO
2G 8.00-10.00
 ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 1F 8.00-9.00
Cl 1B 9.00-10.00
Cl 1D 10.00-10.55
Cl 1E 12.05-13.00
ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 3D 8.00-10.00
Cl 3E  11.10-13.00
 
ORIENTAMENTO FORMATIVO
3C 8.00-10.00
ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 3B 11.10-13.00
       
ORIENTAMENTO FORMATIVO
3G 11.00-13.00
         
ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 1B 8.00-9.00
Cl 1E 9.00-10.00
Cl 1D 11.10-12.05
Cl 1F 14.00-15.00
         
           

12

13

14

15

16

17

ORIENTAMENTO FORMATIVO
1G 8.00-9.00
ORIENTAMENTO FORMATIVO
3A 14.00-16.00
ORIENTAMENTO FORMATIVO
3C 8.00-10.00
     
 ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 3B 8.00-10.00
Cl 3D 10.00-12.05
ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 3E 11.10-13.00
ORIENTAMENTO FORMATIVO
3G 11.00-13.00
  ORIENTAMENTO FORMATIVO
1A 9.00-10.00
 
ORIENTAMENTO FORMATIVO
1C 10.00-11.00
   ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 1F 8.00-9.00
Cl 1E 9.00-10.00
Cl 1B 10.00-10.55
Cl 1D 11.10-12.05
     
        ORIENTAMENTO FORMATIVO
1G 11.00-12.00
ORIENTAMENTO FORMATIVO
1C 9.00-10.00
      ORIENTAMENTO FORMATIVO
1A 15.00-16.00
   

19

20

21

22

23

24

ORIENTAMENTO FORMATIVO
1C 8.00-9.00
        ORIENTAMENTO FORMATIVO
1G 8.00-9.00
 ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 1F 11.10-12.05
Cl 1E 12.05-13.00
 ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 1B 8.00-9.00
Cl 1D 9.00-10.00
       
           
           
      ORIENTAMENTO FORMATIVO
1A 15.00-16.00
   

26

27

28

29

30

31

    ORIENTAMENTO FORMATIVO
1A 8.00-9.00

VACANZE DI PASQUA

     ORIENTAMENTO FORMATIVO
1G 9.00-10.00
    ORIENTAMENTO FORMATIVO
1C 10.00-11.00
    USCITA DIDATTICA IL VITTORIALE E SALO’
3C-3G 
     

 

APRILE 2018

LUNEDI’

MARTEDI’

MERCOLEDI’

GIOVEDI’

VENERDI’

SABATO

2

3

4

5

6

7

VACANZE DI PASQUA

  ORIENTAMENTO FORMATIVO
1G 8.00-10.00
ORIENTAMENTO FORMATIVO
1C 11.00-13.00
 
     ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 1B 8.00-10.00
 
       
       
       

9

10

11

12

13

14

       ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 1E 8.00-10.00
 ORIENTAMENTO FORMATIVO
Cl 1D 8.00-10.00
Cl 1F 11.10-13.00
 
           
           
           
  ORIENTAMENTO FORMATIVO
1A 14.00-16.00
       

16

17

18

19

20

21

USCITA DIDATTICA
PARCO SIGURTA’
1C-1G
         
           
           
           
           

23

24

25

26

27

28

   

ANNIVERSARIO

DELLA

LIBERAZIONE

    USCITA DIDATTICA
ORTO BOTANICO
CLASSE 1C
8.00-13.00
         
         
         
         

30

         

PONTE

1° MAGGIO

 

 

MAGGIO 2018

LUNEDI’

MARTEDI’

MERCOLEDI’

GIOVEDI’

VENERDI’

SABATO

 

1

2

3

4

5

 

PONTE

1° MAGGIO

   VIAGGIO D’ISTRUZIONE CASA MARINA 1 A VIAGGIO D’ISTRUZIONE CASA MARINA 1 A  
       
       
       
       

7

8

9

10

11

12

 VIAGGIO D’ISTRUZIONE PANEVEGGIO 2A,2C  VIAGGIO D’ISTRUZIONE PANEVEGGIO
2A,2C
     
USCITA DIDATTICA ORTO BOTANICO
1G 8.00-13.00
         
           
           
         

14

15

16

17

18

19

    BANCHETTO MONDIALE 3A-3G 8.00-11.00      
           
    BANCHETTO MONDIALE 3C 10.00-13.00      
           
           

21

22

23

24

25

26

           
           
           
           
           

28

29

30

31

   
           
           
           
           
           

 

GIUGNO 2018

LUNEDI’

MARTEDI’

MERCOLEDI’

GIOVEDI’

VENERDI’

SABATO

       

1

2

         

FESTA DELLA

REPUBBLICA

         
         
         
         
4 5 6 7 8 9
          ULTIMO GIORNO DI SCUOLA
         
         
         
         

 

 

 

 

 

“>