scuola primaria marconi calendario

GENNAIO 2018

LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ  GIOVEDÌ VENERDÌ
1 2 3 4 5
8 9

Visita al MUSEO CIVICO EREMITANI

Cl. 4^

10 11

POSTURA A 360° Teorico e Pratico

Cl. 4^ e 5^

PATTINAGGIO SUL GHIACCIO

CL. 5^

12
15 16 17

Laboratorio di plesso

CL. 1^, 4^, 5^

18

Progetto PIACERE di LEGGERE in Biblioteca

Cl. 4^

POSTURA A 360° Pratico

Cl. 4^ e 5^

Laboratorio di plesso 

CL. 2^, 3^

19
22

TEATRO COLLI 

CL 5^

23 24

Laboratorio di plesso 

CL. 3^, 5^

25

Laboratorio di plesso 

CL. 1^, 5^

26
29

CIASPOLATA Campomulo (Altopiano di Asiago)

CL. 5^ 

30

Laboratorio di plesso 

CL. 2^, 3^,5^

31

Laboratorio di plesso 

CL. 1^, 4^

 

DICEMBRE 2017

LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ  GIOVEDÌ VENERDÌ
1
4 5  

6

PALLACANESTRO

CL 1^

 

7

PALLACANESTRO

CL 3^,  4^, 5^

8
11 12 13

PALLACANESTRO

CL 1^

PROGETTO CONTINUITA’

CL 5^

14

PALLACANESTRO

CL 3^,  4^, 5^

15
18 19 20

PATTINAGGIO SUL GHIACCIO

CL 1^, 2^

21

TEATRO AI COLLI 

CL 1^, 5^

22

TOMBOLATA DI NATALE

CL 1^, 2^, 3^, 4^, 5^

25 26 27 28 29

 

 

NOVEMBRE 2017

LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ  GIOVEDÌ VENERDÌ
1

FESTIVITA’

 

2

Inizio attività di EDUCAZIONE FISICA

CL 3^, 4^, 5^

3
6 7 8

PALLACANESTRO

CL 2^

9 10
13  

14

 

 

15

PALLACANESTRO

CL 2^

 

16

GIOCHI MATEMATICI

CL 4^

17
20 21 22

PALLACANESTRO

CL 2^

23 24
27 28  

29

PALLACANESTRO

CL 1^

 

30

PALLACANESTRO

CL 3^, 4^, 5^

 

 

OTTOBRE 2017

LUNEDÌ  

MARTEDÌ

 

MERCOLEDÌ  GIOVEDÌ VENERDÌ
2 3 4 5 6
9 10 11 12 13
16 17 18

ASSEMBLEA con i genitori.

Elezione RAPPRESENTANTE dei Genitori

ore 16.30-18.30

 

19

Ingresso a scuola alle ore 10.15

(Assemblea Sindacale)

Cl. 1^, 3^, 4^,5^

20
 

23

SOSPENSIONE attività didattiche

per Referendum

24 25 26 27
30 31

 

 

SETTEMBRE 2017

LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ

13

INIZIO ANNO SCOLASTICO

14

 

15

 

18 19 20 21 22
25

NO rientro pomeridiano

26

 

27

 

 

28

ACCOGLIENZA

CL 1^, 2^, 3^, 4^, 5^

29

 

 

 

 

 

 MAGGIO 2017

 LUNEDÌ MARTEDÌ  MERCOLEDÌ  GIOVEDÌ VENERDÌ
1

Festa dei lavoratori

 

2

 

 

 

3

PROVA INVALSI

 d’ITALIANO

CL 2^, 5^

4

 

 

 

5

PROVA INVALSI

 di MATEMATICA

CL 2^, 5^

8 9 10 11  

12

visita alla

VILLA DEI VESCOVI

di Luvigliano

CL 4^

15

uscita al

PARCO CAPPELLER 

CL 1^, 2^, 3^

16

 

 

17

 

 

18

 

 

 

19

SPORTIVANDO

CL 3^, 4^

uscita al

MUSEO CIVICO

di Padova

CL 5^

 

22 23 24

visita al

PALAZZO LEONI MONTANARI

di Vicenza

CL 4^

25

Lezione aperta di

BODY PERCUSSION 

CL 1^, 2^, 3^, 4^, 5^

26
29 30 31

 

 

 

 

 APRILE 2017

 LUNEDÌ  MARTEDÌ  MERCOLEDÌ  GIOVEDÌ VENERDÌ
 

 

3

uscita al

TEATRO AI COLLI 

CL 4^ e 5^

 4 5  

6

Basket cl.  3^

 

 

 

7

 

 

 

 10  11  12  13

Vacanze  di Pasqua

 14

Vacanze  di Pasqua

 17

Vacanze  di Pasqua

 18

Vacanze  di Pasqua

 19  20

Basket cl.  3^

 21
 24  25  26  27

Pallavolo cl.  3^

 28

 

 

 

 

MARZO 2017

LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
1

Vacanze  di Carnevale

 

 

2

LABORATORIO di BODY PERCUSSION

CL. 1^, 2^, 3^, 4^, 5^

Pallavolo cl.  3^

3

PROGETTO

OLTRE I CONFINI

Cl. 1^

6

 

 

 

7

PROGETTO PIACERE DI LEGGERE 

Laboratorio in Biblioteca 

 CL 2^

8

 

 

 

9

LABORATORIO di BODY PERCUSSION

CL. 1^, 2^, 3^, 4^, 5^

Pallavolo cl.  3^

10

 

13

uscita al

TEATRO AI COLLI 

CL 1^, 2^, 3^

14

 

 

 

15

 

 

 

16

LABORATORIO di BODY PERCUSSION

CL. 1^, 2^, 3^, 4^, 5^

Pallavolo cl.  3^

 

17

PROGETTO

PIACERE DI LEGGERE

Laboratorio in Biblioteca 

 CL 5^

20

 

 

 

21

 

 

 

22

 

 

 

23

LABORATORIO di BODY PERCUSSION

CL. 1^, 2^, 3^, 4^, 5^

Pallavolo cl.  3^

24

 

 

 

27

 

 

28

 

 

29

 

 

30

LABORATORIO di BODY PERCUSSION

CL. 1^, 2^, 3^, 4^, 5^

Basket cl.  3^

31

 

 

 

 

 

 

 

FEBBRAIO 2017

LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
1

Pallavolo cl.  4^

Karate cl.  5^

 

2

LABORATORIO di BODY PERCUSSION

CL. 1^, 2^, 3^, 4^, 5^

Pallavolo cl.  2^

3

 

6 7  

8

PROGETTO

PIACERE DI LEGGERE

Laboratorio in Biblioteca 

 CL 4^

Pallavolo cl.  4^

Karate cl.  5^

9

LABORATORIO di BODY PERCUSSION

CL. 1^, 2^, 3^, 4^, 5^

Pallavolo cl.  2^

10
13 14 15

Pallavolo cl.  4^

Karate cl.  5^

 

 

16

LABORATORIO di BODY PERCUSSION

CL. 1^, 2^, 3^, 4^, 5^

Pallavolo cl.  2^

 

 

17

LABORATORI al PARCO ETNOGRAFICO (Rubano)

Cl. 1^, 2^, 3^

20 21  

 

22

LUDOTECA AMBARABA’

Cl. 1^, 2^, 3^

Pallavolo cl.  4^

 

 

23

LABORATORIO di BODY PERCUSSION

CL. 1^, 2^, 3^, 4^, 5^

Pallavolo cl.  2^

 

 

24

USCITA al MUSEO CIVICO di Padova

Cl 4^

27

Vacanze  di Carnevale

28

Vacanze  di Carnevale

 

 

 

GENNAIO 2017

 

LUNEDÌ

 

MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
2 3 4 5 6
 

 

9

PROGETTO CONTINUITÀ

Visita scuola Secondaria

 “M. Buonarroti”

 CL. 5^

10

 

11

Karate cl.  4^

12

Pallavolo cl.  1^

13

 

16 17 18

Karate cl.  4^

19

Pallavolo cl.  1^

20
 

 

23

uscita al

TEATRO AI COLLI 

CL. 4^ e 5^

 

 

 

24

PROGETTO

PIACERE DI LEGGERE

Laboratorio in Biblioteca 

 CL. 3^

25

Karate cl.  4^ 

 

 

 

26

LABORATORIO

DI

BODY PERCUSSION

CL. 1^, 2^, 3^, 4^, 5^

 

27

 

30 31

 

 

 DICEMBRE 2016

 

LUNEDÌ

 

 

MARTEDÌ

 

 

MERCOLEDÌ

 

GIOVEDÌ

VENERDÌ

 1

Pallavolo cl.  1^

Karate cl.  2^ e 3^ 

2

 5

Chiusura della scuola
per seggio elettorale

6

7

8

9

12

13

14

15

Pallavolo cl.  1^

Karate cl.  2^  e 3^ 

16

RAPPRESENTAZIONE TEATRALE

Bolle e bollicine non tutto

il male viene per nuocere” 

CL. 4^ E 5^

19

20

21

Visita CAPPELLA

DEGLI SCROVEGNI

cl. 4^

22

Karate cl.  2^ e 3^

Visita CAPPELLA

DEGLI SCROVEGNI

cl. 5^

23

Scambio degli auguri 

con le famiglie

26

27

28

29

30

 

 

  NOVEMBRE 2016

LUNEDÌ

MARTEDÌ

MERCOLEDÌ

GIOVEDÌ

VENERDÌ

1

2

3

4

7

8

9

10

Karate cl.  1^ 

11

14

15

16

17

Karate cl.  1^ 

18

21

22

23

24

Karate cl.  1^ 

25

28

29

30

 

OTTOBRE 2016

 LUNEDÌ  MARTEDÌ  MERCOLEDÌ  GIOVEDÌ  VENERDÌ

3

4

5 6 7
10 11 12 13 14

17

18

19

20

21

24

25 26 27 28

31

 

 

MESE  DI  MAGGIO  2016

LUNEDI’  2  MARTEDI’  3  MERCOLEDI’  4 GIOVEDI’  5 VENERDI’ 6  SABATO  7
 LUNEDI’  9  MARTEDI’  10  MERCOLEDI’  11  GIOVEDI’  12  VENERDI’  13  SABATO  14
 LUNEDI’  16  MARTEDI’  17  MERCOLEDI’  18  GIOVEDI’  19  VENERDI’  20  SABATO  21
 LUNEDI’  23  MARTEDI’  23  MERCOLEDI’  25  GIOVEDI’  26  VENERDI’  27  SABATO  28
LUNEDI’  30 MARTEDI’  31

 

MESE DI APRILE 2016

VENERDI'  1
SABATO  2
LUNEDI' 4
MARTEDI'  5
MERCOLEDI' 6
GIOVEDI'  7
VENERDI'

8
SABATO  9
LUNEDI'  11

MARTEDI'  12
MERCOLEDI'

13
GIOVEDI'

14
VENERDI'

15
SABATO  16
LUNEDI'  

18
MARTEDI'  19
MERCOLEDI'

20
GIOVEDI'

21
VENERDI'  22
classi 1a e 2a
USCITA PARCO ETNOGRAAFICO 
DI BOSCO
PER IL LABORATORIO 
"I COLORI DEL BOSCO"
SABATO  23
LUNEDI'

25
MARTEDI'  26
MERCOLEDI'

27
GIOVEDI'  28
VENERDI'

29
classe 5a
USCITA DIDATTICA PRESSO 
IL MUNICIPIO DI RUBANO 
PER LA CELEBRAZIONE DELLA 
FESTA DELLA LIBERAZIONE
SABATO  30

 

  MESE  DI MARZO

 MARTEDI’  1  MERCOLEDI’  2  GIOVEDI’   3 VENERDI’  4  SABATO  5
 LUNEDI’  7  MARTEDI’  8   MERCOLEDI’  9   GIOVEDI’  10  VENERDI’  11   SABATO  12
  LUNEDI’  14  MARTEDI’  15  MERCOLEDI’  16   GIOVEDI’  17  VENERDI’  18   SABATO  19
  LUNEDI’  21  MARTEDI’  22   MERCOLEDI’  23   GIOVEDI’  24  VENERDI’  25   SABATO  26
  LUNEDI’  28  MARTEDI’  29   MERCOLEDI’  30   GIOVEDI’  31

      MESE  DI  FEBBRAIO 2016

LUNEDI’  1  MARTEDI’ 2  MERCOLEDI’  3  GIOVEDI’  4 VENERDI’  5  SABATO  6
LUNEDI’  8  MARTEDI’   9  MERCOLEDI’  10   GIOVEDI’  11  VENERDI’  12   SABATO  13
 LUNEDI’  15  MARTEDI’  16  MERCOLEDI’  17   GIOVEDI’  18  VENERDI’  19   SABATO  20
 LUNEDI’  22  MARTEDI’  23  MERCOLEDI’  24   GIOVEDI’  25  VENERDI’  26   SABATO  27
 LUNEDI’  29

 

MESE  DI  GENNAIO  2016

 venerdì 1  sabato 2
 lunedì 4  martedì 5  mercoledì 6 gioovedì 7   venerdì 8   sabato 9
 lunedì 11   martedì 12   mercoledì 13  gioovedì 14   venerdì 15   sabato 16
 lunedì 18   martedì 19   mercoledì 20  gioovedì 21   venerdì 22   sabato 23
 lunedì 25 marrtedì 26 meriicoledì 27 giovedì 28 venerdì 29 sabato 30

 

MESE  DI  DICEMBRE  2015

  martedì 1

dicembre

mercoledì 2 

dicembre

giovedì 3

dicembre

venerdì 4

dicembre

sabato 5

dicembre

lunedì 7

dicembre

martedì 8

dicembre

mercoledì 9

dicembre

giovedì 10

dicembre

venerdì 11

dicembre

sabato 12

dicembre

lunedì 14

dicembre

classi 3^ e 4^ 

uscita didattica 

a PADOVA 

14.15/18.15

martedì 15

dicembre

mercoledì 16 

dicembre

giovedì 17

dicembre

venerdì 18

dicembre

sabato 19

dicembre

lunedì 21

dicembre

martedì 22

dicembre

mercoledì 23

dicembre

uscita didattica di plesso

a Padova c/o cinema PIO X  

per la visione del film

“INSIDE OUT”

 

giovedì 24

dicembre

venerdì 25
dicembre
sabato 26

dicembre

lunedì 28

dicembre

martedì 29

dicembre

mercoledì 30

dicembre

giovedì 31

dicembre

   

 

MESE  DI  NOVEMBRE  2015

lunedì 2 novembre

FESTA D’AUTUNNO

DI PLESSO

martedì 3 novembre mercoledì 4 novembre

 

giovedì 5 novembre venerdì 6 novembre

 

sabato 7 novembre
lunedì 9 novembre martedì 10 novembre mercoledì 11 novembre

 

giovedì 12 novembre venerdì 13 novembre sabato 14 novembre
lunedì 16 novembre martedì 17 novembre mercoledì 18 novembre giovedì 19 novembre venerdì 20 novembre sabato 21 novembre
 lunedì 23 novembre

 

martedì 24 novembre  mercoledì 25 novembre

 

giovedì 26 novembre

 

venerdì 27 novembre sabato 28 novembre
lunedì 30 novembre          

MESE  DI  OTTOBRE  2015

lunedì 5 ottobre martedì 6 ottobre

 

mercoledì 7 ottobre

 

giovedì 8 ottobre venerdì 9 ottobre sabato 10 ottobre
lunedì 12 ottobre martedì 13 ottobre mercoledì 14 ottobre

 

giovedì 15 ottobre venerdì 16 ottobre sabato 17 ottobre
lunedì 19 ottobre martedì 20 ottobre mercoledì 21 ottobre

 

giovedì 22 ottobre venerdì 23 ottobre sabato 24 ottobre
lunedì 26 ottobre martedì 27 ottobre mercoledì 28 ottobre

 

giovedì 29 ottobre venerdì 30 ottobre sabato 31 ottobre

 

CALENDARIO  MESE  DI  MAGGIO 2015

        venerdì 1 maggio  sabato 2 maggio
 lunedì 4 maggio  martedì 5 maggio  mercoledì

6 maggio

 classi 2^

PROVE INVALSI  LINGUA ITALIANA

classe 2^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

giovedì 7 maggio

classe 2^

PROVE INVALSI MATEMATICA

classe 1^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

venerdì  8  maggio  sabato 9 maggio
 lunedì 11 maggio

classe 1^

PROGETTO CONTINUITA’

visita dei bambini della scuola dell’infanzia “Mary Poppins”

martedì 12 maggio

classe 2^

Uscita didattica a Padova in libreria

mercoledì 13 maggio

 classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

classe 2^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

giovedì 14 maggio

classe 1^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 

venerdì 15 maggio sabato 16 maggio
lunedì 18 maggio martedì 19 maggio mercoledì 20 maggio

classi 2^ 3^

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

lezione a porte aperte

giovedì 21 maggio

classe 1^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

venerdì 22 maggio sabato 23 maggio
 lunedì 25 maggio martedì 26 maggio mercoledì 27 maggio

classi 1^ 4^

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

lezione a porte aperte

giovedì 28 maggio

classi 1^ 2^ 3^ 4^

USCITA DIDATTICA DI PLESSO A ROVIGO “PALAZZO ROVERELLA”

venerdì 29 maggio

classi 3^ 4^

Manifestazione sportiva SPORTIVANDO

sabato 30 maggio
           
           

 

CALENDARIO  MESE  DI  APRILE 2015     

    mercoledì 1 aprile giovedì 2 aprile

VACANZE PASQUALI

 venerdì 3 aprile

VACANZE PASQUALI

sabato 4 aprile 

VACANZE PASQUALI

 lunedì 6 aprile

VACANZE PASQUALI

martedì 7 aprile

 VACANZE PASQUALI

 mercoledì 8 aprile

 classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

classe 2^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 

 giovedì 9 aprile

classe 1^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 

  venerdì 10 aprile  sabato 11 aprile
  lunedì 13

aprile

 martedì 14 aprile  mercoledì 15 aprile

 classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

classe 2^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 giovedì 16 aprile   venerdì 17 aprile  sabato 18 aprile
  lunedì 20 aprile  martedì 21 aprile  mercoledì 22 aprile

 classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

classe 2^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 giovedì 23 aprile

classe 1^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 

  venerdì 24 aprile  sabato 25 aprile
  lunedì 26 aprile  martedì 27 aprile  mercoledì 28 aprile

 classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

classe 2^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 giovedì 29 aprile

classe 1^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 

venerdì 30 aprile  

CALENDARIO MESE DI MARZO 2015

 lunedì 2 marzo 2015

 

martedì 3 marzo 2015

 

 mercoledì 4 marzo 2015

 classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

classe 2^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 

 giovedì 5 marzo 2015

classe 1^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 

 

 venerdì 6 marzo 2015

 

 sabato 7 marzo 2015

 

lunedì 9 marzo 2015 martedì 10 marzo 2015

 

 mercoledì 11 marzo 2015

 classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

classe 2^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 

 giovedì 12 marzo 2015

classe 1^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 

  venerdì 13 marzo 2015  
lunedì 16 marzo 2015

 

martedì 17 marzo 2015

 

 mercoledì 18 marzo 2015

 classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

classe 2^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 

 giovedì 19 marzo 2015

 

classe 1^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 venerdì 20 marzo 2015

 

 
lunedì 23 marzo 2015

USCITA DIDATTICA DI PLESSO AL PARCO NATURALE DI OLIERO VALSTAGNA

 

 martedì 24 marzo 2015

 

 mercoledì 25 marzo 2015

 classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

classe 2^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 

 giovedì 26 marzo 2015

classe 1^ 

PROGETTO SCUOLA E SPORT

 

 venerdì 27 marzo 2015

 

 
lunedì 30 marzo 2015

 

martedì 31 marzo 2015

 

       
           

CALENDARIO  MESE  DI  FEBBRAIO  2015     

lunedì 2

febbraio

 

martedì 3

febbraio

 

mercoledì 4

febbraio

classi 2^ 3^

PROGETTO

“AVVIO AL GIOCO SPORT”:

JUDO

giovedì 5

febbraio

classi 1^ 4^

PROGETTO “AVVIO AL GIOCO SPORT”:

JUDO

 

venerdì 6

febbraio

classi

1^ 2^ 3^ 4

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

 
lunedì 9

febbraio

 

martedì 10

febbraio

 

mercoledì 11

febbraio

 

giovedì 12

febbraio

 

venerdì 13

febbraio

 classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

 
lunedì 16

febbraio

 

martedì 17

febbraio

 

mercoledì 18

febbraio

 

giovedì 19

febbraio

 

venerdì 20

febbraio

 

 
lunedì 23

febbraio

 

martedì 24

febbraio

 

mercoledì 25

febbraio

 classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE

“BODY PERCUSSION”

classi 2^ 

PROGETTO  

“AVVIO AL GIOCO SPORT”

giovedì 26

febbraio

classi 1^ 

PROGETTO “AVVIO AL GIOCO SPORT”

 

venerdì 27

febbraio

classi  1^ 2^

PASSAGGIO IN BIBLIOTECA  PROGETTO “PIACERE DI LEGGERE”

 
           
           

CALENDARIO  MESE  DI  GENNAIO  2015

lunedì 5

gennaio

 

martedì 6

gennaio

 

  mercoledì  7 gennaio

classi 2^ 3^

AVVIO AL GIOCO SPORT:

JUDO

 

 

 giovedì 8 gennaio

classi 1^ 4^

AVVIO AL GIOCO SPORT:

JUDO

venerdì 9

gennaio

 

sabato 10

gennaio

 

lunedì 12

gennaio

 

martedì 13

gennaio

 

 mercoledì 14 gennaio

classi 2^ 3^

AVVIO AL GIOCO SPORT:

JUDO

 giovedì 15 gennaio

classi 1^ 4^

AVVIO AL GIOCO SPORT:

JUDO

 

venerdì  16

gennaio 

classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE “BODY PERCUSSION”

 

sabato

17 gennaio

 

lunedì 19

gennaio

 

martedì 20

gennaio

 

mercoledì 21

gennaio

classi 2^ 3^

AVVIO AL GIOCO SPORT:

JUDO

 

giovedì 22

gennaio

classi 1^ 4^

AVVIO AL GIOCO SPORT:

JUDO

 

venerdì 23 

gennaio

classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE “BODY PERCUSSION”

 

sabato 24

gennaio

 

lunedì 26

gennaio

 

martedì 27

gennaio

 

mercoledì 28

gennaio

classi 2^ 3^

AVVIO AL GIOCO SPORT:

JUDO

 

giovedì 29

gennaio

classi 1^ 4^

AVVIO AL GIOCO SPORT:

JUDO

 

venerdì 30

gennaio 

classi

1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO MUSICALE “BODY PERCUSSION”

 

sabato 31

gennaio

 

           
           

CALENDARIO  MESE  DI DICEMBRE  2014 

 

lunedì 1  

dicembr

classi 1^ 2^ 3^ 4^

LABORATORIO ESPRESSIVO NATALIZIO DI PLESSO

martedì

2 dicembre

mercoledì 3  dicembre

 classi  2^ 3^ 

AVVIO AL GIOCO SPORT (pallavolo)

giovedì 4

dicembre 

classe 4^

AVVIO AL GIOCO SPORT (pallavolo)

classe 1^

Progetto “PIU’ SPORT A SCUOLA”

venerdì

5 dicembre

  lunedì

8 dicembre

martedì

9 dicembre

mercoledì 10 dicembre 

classe 4^

PASSAGGIO IN BIBLIOTECA (Progetto Piacere di Leggere)

giovedì 11 dicembre venerdì

12 dicembre

 

lunedì

15 dicembre

martedì

16 dicembre

mercoledì 17 dicembre

giovedì

18 dicembre 

classe 3^

“CHIARA STELLA LETTERARIA” 

Percorso di letture animate da Laura Walter c/o 4 librerie di Padova

venerdì 19   dicembre 

classi 1^ 2^ 3^ 4^

LABORA

TORIO ESPRESSIVO NATALIZIO DI PLESSO

 

lunedì

22 dicembre

 martedì 23  dicembre 

classi  1^ 2^ 3^ 4^

VISIONE DEL FILM “IL MIO AMICO NANUK” seguita da CINEFORUM c/o CINEMA MULTISALA PIO X a Padova

FESTA DI NATALE E SCAMBIO DI AUGURI A SCUOLA